• Zero tolerance mode in effect!

Shotguns (дробовики, винчестеры, тактические ружья)

...
Я пробовал Винчестер так носить ( когда в охране банковской подвизался)
...

А что, в Израиле вообще есть Винчестеры??? Хотя бы в банковской охране?

Я-то думал, их сюда вообще не привозят... Кстати, почему?
Всякие ЯМАМы могли бы пользоваться...
 
А что, в Израиле вообще есть Винчестеры??? Хотя бы в банковской охране?

Я-то думал, их сюда вообще не привозят... Кстати, почему?
Всякие ЯМАМы могли бы пользоваться...

А что понимается под "Винчестером"? Боевое гладкоствольное оружие (тактическое ружьё, "помповое ружьё")?

Если да, то есть:

http://www.isayeret.com/weapons/micell/spas15/spas15.htm

http://www.isayeret.com/terror/weapons.htm
 
Интересно, раньше на isayeret не натыкался на эту тему...

Для тех кто заинтересовался (как я): http://world.guns.ru/shotgun/sh06-r.htm

Мне было бы интересно обсудить Jackhammer.
На guns.ru (http://world.guns.ru/shotgun/sh10-r.htm) утверждается, что дальше одиночных опытных образцов он не пошел. Тем не менее создатели "Max Payne" (прикольная такая игра - стрелялка), почему-то, решили выбрать именно его на роль "продвинутого дробовика".

Кто-нибудь может что-нибудь добавить по существу об этой модели (сверх написанного на guns.ru)?
 
Небольшое уточнение: Винчестером я пользовался на Украине. Как с этим делом в Израиле - не в курсе...
Винчестер - в смысле - гладкоствольный помповик со складным прикладом и пистолетной рукояткой. В быстротечном боестолкновении "лицом к лицу" - вещь идеальная! Приклады, правда, мы снимали - вес все-таки, да и необходимости в прицельной стрельбе не предвиделось.
Опробывали их на стрельбище - точность - нулевая.... при стрельбе крупной картечью (самое то!) - кучность отличная! Про дальность молчу... ;) Но в помещении или на расстояниях в пределах 20 - 30 метров - великолепно! Пистолеты отдыхают! :cool:
 
ИМХО: винчестеры в наше время - отстой! Приемущества винчестера - большая поражаемая зона (не знаю, как ыьто формально - допустим, диаметр пистолетной пули 9 мм, если ствол отклонился на пару градусов, пуля пройдет в сантиметре от цели и не причинит вреда - но диаметр основного летящего заряда картечи АФАИК 10-15 см, если центр и пройдет мимо, край может зацепить так, что мало не покажется) и большее останавливающее действие (пуля или заряд картечи весят в несколько раз больше пистолетной пули, при близкой скорости - энергия удара гораздо больше). Но короткая (3-4 пули) очередь из пистолет-пулемета имеет те же приемущества - поражаемая зона увеличивается за счет большего количества пуль, которые идут не по одной линии, а с разбросом, попадание нескольких пуль так же увеличивает останавливающее действие. При этом из пистолет-пулемета можно стрелять и длинными очередями, чтобы создать за короткое время высокую плотность огня, у пистолет-пулемета выше (примерно в 2 раза) эффективная дальность, перезарядка пистолет-пулемета гораздо быстрее, чем винчестера с подствольным магазином, а по сравнению с дробовиками со сменным магазином (тем же "Джекхаммером") магазины пистолет-пулеметов гораздо компактнее и легче. ИМХО популярность винчестеров в мире вызвана з значительной степени американскими боевиками, а в Америке - историческими причинами (винчестеры появились почти на 30 лет раньше пистолет-пулеметов), а реально пистолет-пулемет делает практически все, что делает винчестер, и много такого, что винчестер не делает, так что вовсе не случайно их почти нет в Израиле.
 
Не все так просто! Армейские пистолеты обладают минимальным останавливающим действием - у них другие задачи - дальность и точность стрельбы, и как основа этого - высокая начальная скорость.... Чем-то отдаленно напоминает действие винтовочной пули - пробивает тело человека как шило, и человек может и не сразу рану заметить ( в горячке боя)
Полицейские же образцы (крупнокалиберные и короткоствольные) ... - ну, да не вам рассказывать!
Пример - (очень правдивый) - фильм "Коммунист" - кто помнит... Знаменитая сцена расстрела... - после полной обоймы, герой все-таки поднимается и идет... ]:) - Все верно - в него стреляли из Маузера! А вот если б он получил одну (1) пулю из Нагана... или, тем паче, из обреза-....... ;(
А Винчестер (и иже с ним...) - и есть современный вариант обреза!
В бой с ним не идут! o_O А вот против 1-2- 3-4 (!) противников - я думаю, перезарядка не потребуется! А эффект - оглушительный ( во всех смыслах) что тоже иногда не мешает....психологически... как и вид o_O первой же раны! Тут вам не политкорректная дырочка! :D - тоже, своего рода, "останавливающе-отрезвляющее действие"...
 
А кто говорил о пистолетах? Я сравнивал винчестер с пистолет-пулеметом.

Армейские пистолеты обладают минимальным останавливающим действием - у них другие задачи - дальность и точность стрельбы, и как основа этого - высокая начальная скорость.... Чем-то отдаленно напоминает действие винтовочной пули - пробивает тело человека как шило, и человек может и не сразу рану заметить ( в горячке боя)
Полицейские же образцы (крупнокалиберные и короткоствольные) ... - ну, да не вам рассказывать!


Да, были раньше такие пистолеты (тот же Маузер) - с винтовочным диаметром ствола и небольшой скоростной пулей. Полицейские пистолеты тех времен (например, Вальтер ПП) имели примерно тот же диаметр пули, но меньшую скорость. А был еще такой армейский пистолет Кольт М1911 :D ..
А сейчас весь мир дружно пуляет из 9 пара :D .

А Винчестер (и иже с ним...) - и есть современный вариант обреза!
В бой с ним не идут! А вот против 1-2- 3-4 (!) противников - я думаю, перезарядка не потребуется! А эффект - оглушительный ( во всех смыслах) что тоже иногда не мешает....психологически... как и вид первой же раны! Тут вам не политкорректная дырочка! - тоже, своего рода, "останавливающе-отрезвляющее действие"...


А если подбежит еще парочка :rolleyes: ? В пистолетах тоже думали, что 7-8 патронов в магазине хватает - а сейчас все серьезные пистолеты имеют магазин на 15 патронов как минимум.
"Политкорректная дырочка" - это, ИМХО, на экране, в жизни это гораздо более впечатляюще, особенно если сразу не убьет ]:) . А пистолет-пулемет оставит несколько таких дырочек.
 
Неверно. Армейские и полицейские пистолеты - все по сути одни и теже (за исключением ФН Форти-Найна который практически ни у кого на вооружении не состоит), в большинстве стран одного калибра - 9мм Пара.
Только в Америке некоторые полицейские департаменты используют больший калибр с более медленной пулей - .45 АСР
Реально с оболочечной пулей, разницы в "останавливающей силе" между ними нет. Они просто любят всё большое и свой М1911.
 
насколько я знаю шотганы используются так же для взлома дверей..при етом сохраняется возможность 100%но завалить того кто нахотится в комнате тем же "инструментом".есть даже специальные модели с "зубастым" пламегасителем.

как то я стрелял в тире из такого шотгана...с 3 патронов мишень выглядела как будто по ней достаточно плотно выстрелили коробку патронов из пистолета.
 
ИМХО: винчестеры в наше время - отстой!
Некоторыми израильскими спецами в качестве эксперимента в конце 80-х начале 90-х в Газе опробавны были обрезы шотганов крупных gauge-калибров при выковыривании террористов из домов как "первый выстрел внутрь": после выламывания двери обрезок ствола просовывается немного внутрь и производится выстрел. Результат превзошел все ожидания - в 90 процентов случаев после этого дополнительных выстрелов уже не требовалось: все, кто на этот момент находился в помещении вне укрытия либо получал тяжелые увечья, либо сразу обратный билет. Опыт вошел в СТ технику как Israeli Entry Technique и используется везде, кроме самого Израиля. Потому что наш БАГАЦ - самый багацный в мире.
 
Главное преимущество шотганов для полицейских - большая безопасность для окружающих за счет короткой дистанции поражения.
Это главная причина использования их в Штатах. Плюс практически 100% результативность и останавливающее действие даже по одетым в бронежелет целям.
И кстати морпехи их юзают как оружие ближнего (очень ближнего ]:) ) боя.
 
Армейские пистолеты обладают минимальным останавливающим действием - у них другие задачи - дальность и точность стрельбы, и как основа этого - высокая начальная скорость.... Чем-то отдаленно напоминает действие винтовочной пули - пробивает тело человека как шило
Это что-то новенькое в пистолетном деле. Если пистолетная пуля пробивает человека, как шило... "Если бы у бабушки был ХХХ, то она бы была дедушкой." :D
Пример - (очень правдивый) - фильм "Коммунист" - кто помнит... Знаменитая сцена расстрела... - после полной обоймы, герой все-таки поднимается и идет... - Все верно - в него стреляли из Маузера!
Да-а... Дожились... Примеры из правдивого фильма "Коммунист". И, главное, все верно - в него ж из Маузера стреляли, аказуицца... Сестра, воды... :D
 
Да, а кроме того есть еще и смесь бульдога с носорогом - Ruger 10/22.
 
Некоторыми израильскими спецами в качестве эксперимента в конце 80-х начале 90-х в Газе опробавны были обрезы шотганов крупных gauge-калибров при выковыривании террористов из домов как "первый выстрел внутрь": после выламывания двери обрезок ствола просовывается немного внутрь и производится выстрел. Результат превзошел все ожидания - в 90 процентов случаев после этого дополнительных выстрелов уже не требовалось: все, кто на этот момент находился в помещении вне укрытия либо получал тяжелые увечья, либо сразу обратный билет.
А очередь из пистолет-пулемета не могла обеспечить того же эффекта?
 
А, и главное - Mossberg 695. Это ж вообще что-то особенного! :D

А очередь из пистолет-пулемета не могла обеспечить того же эффекта?
Каким это образом? Очередь из SMG выплевывает 20-30 патронов - моргнуть не успеешь. Это надо будет за это время успеть его на 180 градусов повертеть по горизонтали и вертикали и прочая. А так раз - и в дамки. :)

Если серьезно - то нет. Это не одно и то же, сам прикинь. ;)
 
Кстати, о "правдивом" фильме "Коммунист" - Работая еще перед армией на заводе, был в одной бригаде с одним ветераном. Купаясь в душе после работы, неоднократно видел множество его шрамов... - один был оч. впечатляющим - входное отверстие под сердцем и выходное - под лопаткой... На мой вопрос, он так и ответил : - "Видел фильм "Коммунист"? В меня из подобного пистолета выстрелил какой-то офицер в окопе, так я его сначала по стенке размазал, а только потом увидел, что ранен! И своим ходом до медсанбата дошел! А пистолет потом командир мой выклянчил... - аж дрожал! Говорил, его батя с таким в гражданскую....А ты, дескать, все одно патронов для него не достанешь! - И к ордену представил ...Но не дали все-одно... " После этой истории, я уже не мог скептически на этот эпизод фильма смотреть!
 
Потому что наш БАГАЦ - самый багацный в мире.
Это мне напомнило историю времен 1МВ. Когда американцы принялись активно применять винчестеры в траншейных боях на Западном фронте, крауты обвинили их в нарушении женевских конвенций. Антигуманное оружие, мля.
Короче, если БАГАЦ против колхозов, то я - за.

обрезы шотганов крупных gauge-калибров
И десятый тоже?
Кстати, в природе существует дробовой патрон к М-203. Не путать с "античеловеческим" патроном ЦАХАЛа.

- в него стреляли из Маузера! А вот если б он получил одну (1) пулю из Нагана...
А с каких это пор Наган круче Маузера? Мягкая пуля, конечно... но...

Кстати, о "правдивом" фильме "Коммунист"
Тут вот какое дело. "Случай бывает всякий". В западных оружейных журналах часто публикуется полицейская статистика. Там люди выживали и полностью востанаваливали работоспособность после шестикратного попадания в корпус из 357-го калибра... или умирали от одной пули 32-го. Всякое бывает в лучшем из миров.

Приемущества винчестера... Но короткая (3-4 пули) очередь из пистолет-пулемета...
Я как-то сталкивался с подобным мнением. Один западный писатель доказывал, что очередь из "Скорпиона" 7,65 и залп из ремингтона - одно и тоже. Скорпион даже круче. :) Общая масса его пуль больше, чем 36-калиберных дробинок в гильзе 12-го калибра.

Мне было бы интересно обсудить Jackhammer.
"Есть мнение" что этот образец опередил время. Слишком "продвинутый", слишком сложный. Все, что он умеет делать, обычные дробовики или гранатометы делают ничуть не хуже. За исключением превращения барабана в мину, но это уже экзотика.
 
Мы и здесь "впереди планеты всей". :( Эти дробовики настолько эффективны во многих боевых ситуациях, что их определили даже в отдельную категорию. Практически во всех передовых армиях ими с успехом пользуются, применяя боеприпасы от соли да гранат 18,5.
Надежность, простота, дешевизна. В цахале не используется по причине наличия атомной бомбы, как было мне обьяснено. o_O
 
А, и главное - Mossberg 695. Это ж вообще что-то особенного! :D

А очередь из пистолет-пулемета не могла обеспечить того же эффекта?
Каким это образом? Очередь из SMG выплевывает 20-30 патронов - моргнуть не успеешь. Это надо будет за это время успеть его на 180 градусов повертеть по горизонтали и вертикали и прочая. А так раз - и в дамки. :)

Если серьезно - то нет. Это не одно и то же, сам прикинь. ;)

Ну, ты плавал, ты знаешь :? .. Впрочем, абстрагируясь от БАГАЦа: а почему бы не гранату ]:) (я серьезно, насколько я знаю, в таких случаях как раз кидают в комнату гранату - и все)?
Однако все равно это довольно узкая сфера применения - а широкие массы военных/полицейских/охранников лучше вооружать пистолет-пулеметами как оружием ближнего боя.

Я как-то сталкивался с подобным мнением. Один западный писатель доказывал, что очередь из "Скорпиона" 7,65 и залп из ремингтона - одно и тоже. Скорпион даже круче. Общая масса его пуль больше, чем 36-калиберных дробинок в гильзе 12-го калибра.

А у 9-мм пуль масса еще больше. Но ты с таким подходом не согласен?
 
Назад
Сверху Снизу