• Zero tolerance mode in effect!

Starship Troopers (Звездный Десант) Роберта Хайнлайна - вопросы теории и практики

Пoчему неустоичивой - это система с положительной обратной связью, а они они отличаются завидной устойчивостью. И для кого она неудобна?
Системы с положительной обратной связью наоборот неустойчивые. Это генераторы колебаний, которые любят идти в разнос.
 
Думаю, потому что это не проработанная теория, а крик души.
Крик ветеранской души в ответ на все эти рок-н-роллы, вещизм, бездуховность молодого поколения.
Вот именно. Хайнлайн тут не одинок. Вот еще из 1960 года:
Перед отъездом многие мои друзья поучали, натаскивали, наставляли и нашпиговывали меня, кто как мог. Один из них был известный, в высшей степени уважаемый публицист. Ему пришлось сопровождать кандидатов в президенты в их разъездах по Америке, и когда я с ним встретился вскоре после этого, настроение у него было неважное, ибо он любит свою страну и, любя ее, чувствует, что в ней что-то неладно. Добавлю еще: человек этот абсолютно честный.
Он говорил мне с горечью:
- Если вам попадется во время вашего путешествия какой-нибудь смельчак, засеките это место. Я съезжу туда познакомиться с ним. Мне что-то ничего, кроме трусости и приспособленчества, не встречалось. Когда-то нашу страну населяли гиганты. Куда они подевались? Нельзя же защищать нацию силами директоров акционерных обществ. Тут нужны мужи доблести. Где они?
- Где-нибудь, наверно, есть, - сказал я.
- Ну так попытайтесь откопать их парочку-другую. В них теперь большая нужда. Клянусь вам, у меня создалось такое впечатление, будто в нашей стране мужество есть только у негров. И заметьте, пожалуйста, - продолжал он, - я не собираюсь отказывать им в праве на героизм, но нельзя же, черт побери, чтобы они захватили монополию на него в свои руки! Отыщите мне десять полноценных американцев-белых, которые не боятся иметь собственные убеждения, идеи или взгляды, идущие вразрез с общепринятыми, и тогда я успокоюсь: костяк постоянной армии у нас есть.
То, что его явно тревожило это обстоятельство, произвело на меня сильное впечатление, и в дороге я все присматривался к людям, вслушивался в разговоры. И действительно, не часто при мне кто-нибудь отстаивал свои убеждения. Я видел только две настоящие драки, когда кулаками совали вдохновенно, но неумело, и обе они были из-за женщин.
 
Ты(ничего если так?)
Да без проблем.
Дело в том что выбирают ее люди или с особым складом ума, любящие эту профессию
Тогда я тем более не понимаю, в чем претензия. Автор описал сверх-супер-реалистичного персонажа, каких в нашем мире миллионы.
Отношение к нему со стороны учеников и родителей так себе
Как говорится, мне бы его проблемы.

Ученики с учителем поспорили, при этом в рамках темы, которая обсуждалась на уроке -- мне приходилось сидеть в классах, где учителя как раз поддерживали такое положение, и вызывали учеников на дискуссию. И даже иногда проигрывали спор, и признавали свое поражение.

Они ж ему класс не подожгли, урок не сорвали, наркоту на задней парте не кушали -- что там такого страшного в этом эпизоде было?!

И почему же такой путь не сможет пройти властолюбец? Или команда властолюбцев?
Может и пройдет. Реальные военные утопии древней Греции примерно так и закончились. Но пару сотен лет простояли.
роман про идеальное с твоей точки зрения общество
Так ведь не идеальное, о чем я выше и написал. Еще одно общество, созданное хомо сапиенсами -- и потому так более чем достаточно проблем. И тем этот роман отличается от прочих романов --
про коммунизм и про фашизм и про теократию
и т.д.
 
Ещё одна альтернатива - Джон Скальци, "Old Man's War"
Это трилогия (на самом деле больше, с отступлениями), в которой первые две части неплохие, а третья на любителя, но первая - явная Хайнлайнщина.
Лучше читать по-английски.
Мне мама из ГПНТБ в 90м что-ли принесла сборник зарубежной фантастики. Тогда я её проглотил практическо за один присест.
Спустя много лет, перечитав составляющие сборника в оригинале я дивился, ну как составителям пришло в голову запихать под одну обложку Starship Troopers и Forever War?
 
"Old man's war" - есть что то от Хайнлайна, но не от звёздной пехоты.и "Forever war" это такая сага за любоф и против войны и капитализма. ( зы, на неделе внезапно перечитал )
 
Неукротимую Планету
Лучше "Звездный мир" от того же автора.
как составителям пришло в голову запихать под одну обложку Starship Troopers и Forever War?
А на самом деле неплохая идея. Ну, чтоб сразу убедиться, что Труперс лучше. :p
Если из Хайнлайна выкинуть космос, скафандры и пришельцев, то все равно есть о чем поговорить. А если из Скальци выкинуть переселение душ и обмен тел, ничего от него и не останется...
 
А как бы во вселенной "звёздного десанта" , боролись с пандемией?
 
Назад
Сверху Снизу