• Zero tolerance mode in effect!

Walter P-38

Последнее время моделям ножей даются имена по вошедшим в историю моделям огнестрельного оружия. Тут и Калашников, М-16, Смит и Вессон...
Один такой попался: Вальтер П-38.
Изготовителями заявлены компания Карл Вальтер и Уморекс (компания специализирующаяся на репликах оружия)
Лезвие 135 мм сталь 440С, закалена по ощущениям на 58 единиц Роквелла, финиш - сатин. Толщина 5 мм. Не пишу "В обухе", так как в 3 мм от обуха как бы фальшлезвие. Спуски 12 мм обратная линза при ширине лезвия27 мм. Общая длина 269 мм. Монтаж - мластинчатый. Накладки - из современного пластика, стилизованного под бакелит. Форма рукояти - стилизованная рукоять одноименного пистолета,включая декоративную антабку, имеет не совсем гарду, но приливы, ограничивающие соскальзывание ладони и межпальцевой прилив.Заводская заточка - без нареканий. Рез - хороший, рукоять - удобна.
Ножны сшиты грубовато. Чёрная кожа прошита белыми нитками. Стиль или небрежность?
Застёжка ножен напоминает застёжки полевых сумок-планшетов военных лет. Поэтому застёгивание - расстёгивание довольно небыстрое.Общее впечатление - нож харизматичен и интересен. Цена же в магазине была смешная. 340 ш.
 
Последнее редактирование:
5 мм.в обухе, низкие спуски и хорошо режет?
Спуски повыше, чем у Кабаровского USMC и обратная линза. Я опробывал на бараньей ноге. Поверхностный рез - приемлим, возможно если резать поглубже, то будет клинить.
 
Нож P-38 стилизован под одноимённый пистолет. Удачно стилизован
https://www.amazon.com/Smith-W...l/dp/B007NZ6o_OC
Пожны чёрной кожи, прошиты белыми нитками. Это - стиль, поскольку кожаная аммуниция той эпохи именно такой и была. Ножны имеют архаичную застёжку, напоминающую застёжки полевых сцмок той эпохи. Металлическая петля с протаскивающимся ремешком. Сам нож задуман, чтобы вызывать ассоциации с одноимённым пистолетом. Тут и намёк на спусковой крючёк под указательным пальцем и пластиковые накладки, напоминающие пластики того времени с соответствующим рифлением. И антабка на конце рукояти. И насечки на лезвии, напоминающие насечки затвора. Чтобы закончить с рукоятью упомянём наличие упоров, снизу намёк на спусковой крючок, а сверху тоже "как у Вальтера"
https://americanhistory.si.edu...ect/nmah_415180
Плавно перешли к лезвию: Сталь 440с закалённая под 57 единий Роквела. Форма клинка Spear-Point . Чтобы обеспечить рез лезвием 4.5 мм толщиной сделаны довольно высокие спуски (13 мм). Более того, форма спусков - обратная линза. Обух же заточен как фальш лезвие. Длина клинка 13 см, ширина 26 мм. Режет нож - вполне приемлимо, как мягкое (помидоры не давит, например), так и строгает дерево. Почему же "но"? Лезвие вставлено в стальную рукоять, к которой крепятся накладки. И вот эта стальная деталь добавляет вес изделию, который приближается к 200 граммам.
click for enlarge 1280 X 1707 141.8 Kb
 
Не впечатлил.
Особенно если учесть, что он китайского происхождения
 
Особенно если учесть, что он китайского происхождения
Китай Китаю рознь. Сейчас и Кершхау -Китай. Да и в самой Поднебесной продают товары на любой кошелёк от высококачественных до дешёвых подделок. Другое дело, что импортёры желают 300% прибыли и везут что закупили подешевле.
Да и я сам, отчасти отношусь к этой категории (не импортёров. а к "Китайского происхождения")
 
Не вижу как бы этот нож мог быть идеальным даже без выше описаной детали. По виду - грубое армейское ковыряло сомнительного удобства.
 
У Вальтера вся мелочевка, кроме собственно огнестрельного оружия, довольно некачественный продукт. Ножи, фонари и т.д.
Это не "у Вальтера". Они просто именем торгуют, причем особо не перебирая. Ну и просто пиратят марку.
Хотя Бокеровский ножик вроде неплохой был. И Грохман катлери средненький делала.
 
Выглядит неудобно. Все выступы на рукояти, не прикрытые накладками, натрут руку до мяса.
 
Выглядит неудобно. Все выступы на рукояти, не прикрытые накладками, натрут руку до мяса.
"Выступы" - это и есть рукоять. они зализаны и скруглены. Это отсылка к рукояти пистолета, у которого накладки тоже не круговые. Нарекания вызывает монтаж клинка-рукояти. Короткий хвостовик приварен к стальной рамке рукояти, но и у Глока хвостовик короткий и монтаж вовсе не сквозной.
 
"Выступы" - это и есть рукоять. они зализаны и скруглены. Это отсылка к рукояти пистолета, у которого накладки тоже не круговые.
Очевидно. Но не поможет (по опыту). Не стану спорить, что выглядит прикольно, но на звание идеального как то не это. Для коллекции или из эстетизьму - норм.
 
Назад
Сверху Снизу